18.10.2024
Первая остановка — село Большое Болдино Нижегородской области. После завтрака вы сможете прогуляться по усадебному парку, хозяйственному двору, полюбоваться зданием господского дома, увидеть «попов порядок» (место жительства болдинских служителей церкви).
В Болдине находилась родовая усадьба А. С. Пушкина. Из всех имений, принадлежавших семье великого поэта, только Болдинская усадьба не была разрушена во время революций и войн. Это невероятно живописное место, поэтому неудивительно, что оно давало Пушкину особое вдохновение. Именно здесь он написал более шестидесяти произведений, среди которых «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Медный всадник», «Пиковая дама», последние главы «Евгения Онегина» и множество сказок.
После обеда вы отправитесь в Нижний Новгород. У вас останется свободное время для отдыха.

Следующий день тоже будет очень насыщенным. Вы побываете в Музее детства М. Горького. Его ещё называют «домиком Каширина», потому что он принадлежал деду писателя В. В. Каширину. Тут ребёнком жил Горький, позднее он расскажет об этом в автобиографической повести «Детство». Сегодня
в «домике Каширина» можно увидеть вещи и предметы быта, которыми пользовалась семья писателя.
Далее вас ждёт обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду. Вы посетите площадь Минина и Пожарского, Александровский сад, Чкаловскую лестницу, погуляете по Нижегородскому кремлю и узнаете тайны его башен, пройдётесь по главной пешеходной улице города — Большой Покровской, посетите Благовещенский монастырь. Вы увидите Рождественскую церковь, стрелку — место слияния Волги и Оки, собор Александра Невского, здание Нижегородской ярмарки.

Утром следующего дня вы поедете в Арзамас. Соборная площадь — главная в городе. Здесь располагаются величественный Воскресенский собор и Свято-Николаевский монастырь.
Далее по программе — Дивеевский монастырь. Вы сможете посетить Троицкий и Преображенский соборы и приложиться к раке с мощами святого Серафима Саровского. Пройдёте по канавке Царицы Небесной — самой известной святыне Дивеевского монастыря. Канавка представляет собой ров и является почитаемым паломниками местом.

Далее вы направитесь к святому источнику преподобного Серафима Саровского. По дороге к нему откроется панорама на один из закрытых городов России — Саров. Сам же святой источник находится в лесу, на берегу реки Сатис. По преданию источник этот возник в 60-е годы прошлого века. Однажды солдаты, служившие в саровском лесу, увидели старца в белых одеждах. На вопросы постовых тот не ответил, зато трижды ударил посохом о землю и исчез. Через некоторое время на месте, где это произошло, забили три ключа. Считается, что вода в святом источнике преподобного Серафима Саровского целебная. Сейчас территория около источника благоустроена, сооружены лестницы для удобного спуска в воду и купальни с раздевалками.
Это последний пункт нашего путешествия, далее — возвращение домой.
Стоимость тура составляет 22 900 рублей* за человека. В эту сумму входят проезд, проживание, питание по программе, сопровождение гида, а также экскурсии.
Более подробно на вопросы, касающиеся тура, вам с удовольствием ответят наши travel-эксперты.
Планируете отправиться в путешествие? Жмите на кнопку ниже
или звоните +7 (4912) 702-000.
Хотите получать от нас эксклюзивные предложения
с горящими турами и быть в курсе последних новостей?
Подпишитесь!
Telegram | ВКонтакте | Одноклассники | Дзен
*цена действительна на момент публикации.
24.12.2025
12.08.2024
08.02.2022
21.01.2026
24.12.2025
22.12.2025
26.11.2025
19.11.2025
05.11.2025
20.10.2025
07.10.2025
Выберите, куда Вы хотели бы поехать отдыхать.